Votre mairie/Vie municipale/Commissions et participations

Commissions et participations

Les pages suivantes vous présentent les principaux syndicats intercommunaux et commissions auxquels participent les élus de la Commune de La Celle-les-Bordes.

Communauté d'agglomération Rambouillet Territoires (CART)

M. QUERARD Serge
Vice-président en charge de 
l'aménagement du territoire
M. SAISY Hugues
Délégué communautaire suppléant

Représentant du Conseil municipal auprès des commissions de la CART

Commission des Finances
M. Hugues SAISY
Commission Mobilité
 
Commission Aménagement du territoire et Habitat
M. Serge QUÉRARD
Commission Eau, Assainissement, SPANC
 
Commission Animation du territoire
M. Hugues SAISY
Commission Ressources humaines, mutualisation
 
CLECT - Transfert de charges
M. Hugues SAISY
CCID (Commission des impôts)      
M. Serge QUERARD
CDAC (au titre du SCOT)
M. Serge QUERARD

Etablissements Publics de Coopération Intercommunale

PNR Haute Vallée de Chevreuse

Délégués du Conseil municipal auprès du Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion du Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse.

M. Philippe LE QUÉRÉ
Délégué
M. Gaspard MANESSE
Suppléant

Délégués du Conseil municipal dans les commissions thématiques du PNR

Commission Agriculture, forêt
 
Commission Biodiversité et environnement
 
Commission Communication et animation
 
Commission Développement économique et énergie
 
Commission Education à l’environnement et au territoire
 
Commission Patrimoine et culture
 
Commission Architecture, urbanisme et paysage
 

Délégués du Conseil municipal dans les autres commissions du P.N.R.

Comité de rédaction Echo du Parc
Mme Sylvie GIRARD

Syndicats Intercommunaux

Représentants du Conseil municipal auprès du
SEASY - (Syndicat de l'Eau et de l'Assainissement du Sud Yvelines)

M. Hugues SAISY
Titulaire
M. Damien DAMIANACOS
Titulaire
M. Dominique BASQUIN
Suppléant
M. Laurent BOULARD
Suppléant

Représentants du Conseil municipal auprès du
SICTOM - (Syndicat Intercommunal de Traitement des Ordures ménagères)

M. Christophe HILLEBRAND
Titulaire
M. François LEJEUNE
Titulaire
Mme Carole VIARD
Suppléante
Mme Hélène FIANI
Suppléante

Caisse des Ecoles

 
M. QUERARD Serge
Président
Délégués du Conseil Municipal
Mme Sylvie GIRARD
Membre
 
Mme Sophie SUBILEAU
Membre
 
Mme Délhia SACILOTTO
Membre
 
M. Gaspard MANESSE
Membre
M. l'Inspecteur
 
Membre
M...
 
Membre
Les délégués des parents
 
Membre
 
 
Membre
 
 
Membre
 
 
Membre

Commissions règlementaires

Commission d'appel d'offres

M. QUERARD Serge
Président
 
Titulaire
 
Titulaire
 
Titulaire
 
Suppléant
 
Suppléant
 
Suppléant

Commission communale des impôts directs

M. QUÉRARD Serge
Président
 
Membre
 
Membre
 
Membre
 
Membre
 
Membre
 
Membre
 
Suppléant
 
Suppléant
 
Suppléant
 
Suppléant
 
Suppléant
 
Suppléant

Commission de contrôle des listes électorales

 
Titulaire
Suppléant
Conseiller municipal
M. LE QUÉRÉ Philippe
 
Délégué de l'Administration
M. POINTEREAU Nicolas
 
Délégué du Président du TGI
M. PREVOST Claude
 

Commissions communales

Commission Finances / Budget

Tous les Conseillers municipaux sont membres de cette commission.

Commission Bâtiments / Travaux / Voirie

M. Hugues SAISY
Vice-Président
M. Christophe HILLEBRAND
Membre
Mme Hélène FIANI
Membre
Mme Sylvie GIRARD
Membre
M. François LEJEUNE
Membre
M. Damien DAMIANACOS
Membre

Commission Culture / Vie associative / Communication

Mme Sylvie GIRARD
Vice-Président
Mme Hélène FIANI
Membre
M. Laurent BOULARD
Membre
Mme Sophie SUBILEAU
Membre
M. Gaspard MANESSE
Membre
Mme Carole VIARD
Membre

Commission Territoire / Agriculture

M. Philippe LE QUERÉ
Vice-Président
M. Laurent BOULARD
Membre
Mme Hélène FIANI
Membre
M. Damien DAMIANACOS
Membre
M. Dominique BASQUIN
Membre
M. Gaspard MANESSE
Membre

Commission communale d'action sociale

Cette commission extra-municipale, présidée par le maire et composée de 5 conseillers municipaux et de 5 membres hors conseil municipal, a pour rôle d’étudier et de proposer des actions sociales au Conseil municipal.

Délégués du Conseil Municipal
M. Serge QUERARD
Président
 
Mme Sylvie GIRARD
Membre
 
Mme Délhia SACILOTTO
Membre
 
M. Sophie SUBILEAU
Membre
 
M. Thierry BOCHE
Membre
 
M. Hugues SAISY
Membre
Délégués hors Conseil municipal
M. Roland BEAUVALLET
Membre
 
Mme Bernadette BOURRON
Membre
 
M. Serge PESTY
Membre
 
 
Membre
 
 
Membre

Délégations auprès de différentes associations


Délégués du Conseil Municipal auprès
de l'A.D.M.R. (Aide à Domicile en Milieu Rural)

Mme Sophie SUBILEAU

Délégués du Conseil Municipal auprès 
du C.C.F.L. (Comité Culturel Fêtes et Loisirs)

M. Christophe HILLEBRANDT
M. Thierry BOCHE

Délégués du Conseil Municipal auprès
du Foyer Rural

Mme Hugues SAISY
M. Thierry BOCHE

Délégués du Conseil Municipal auprès
du Comité de Jumelage avec Fronhausen

M. Dominique BASQUIN

Délégués du Conseil Municipal auprès
de la Mission Locale de Rambouillet

M. Damien DAMIANACOS

Délégués du Conseil Municipal auprès
de la Prévention Routière

M. Dominique BASQUIN

CNAS

M. Laurent BOULARD
M. BARLIER Marc


Correspondant Défense

Chaque commune procède à la désignation d'un correspondant défense parmi les membres du Conseil municipal.

Les correspondants défense remplissent une mission de sensibilisation de leurs concitoyens aux questions de défense. Ils sont les acteurs de la diffusion de l'esprit de défense dans les commnues et les interlocuteurs priviligiés des autorités civiles et militaires du département et de la région.


Mme Carole VIARD